1.В параллелограмме ABCD AD=12см, AB=6см, уголBAD=60градусов.
Биссектриса угла D пересекает BC в точке Е.
1)найдите высоты параллелограмма и его площадь.
2)определите вид треугольника ECD и найдите длину описанной около тругольника окружности.
3)найдите длину большей диагонали параллелограмма.
- 12.01.2017 16:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
.В параллелограмме ABCD AD=12см, AB=6см, уголBAD=60градусов.
1
площадь S=AB*AD*sin60=12*5*√3/2 =30√3 см2
площадь S=AB*h1 ; h1 = S/AB = 30√3 / 6= 5√3 <---высота 1
площадь S=AD*h2 ; h2 = S/AD = 30√3 / 12= 2,5√3 <---высота 2
2
угол угоп Биссектриса угла D пересекает BC в точке Е. треугольник ECD -равносторонний , так как все углы 60 град стороны треугольника ECD тоже равны b =DE=EC=CD=AB= 6 см радиус описанной окружности R = b√3/3 =6*√3/3=2√3 см длина окружности L=2R*п=2*2√3*п=4п√3 см <----обычно в таком виде 3 длина большей диагонали параллелограмма. - по теореме косинусов d^2 = AB^2+AD^2 - 2*AB*AD*cos d^2 = 6^2 +12^2 -2*6*12 *cos120 =252 d = √252 = 6√7 <--длина большей диагонали
- 13.01.2017 20:26