периметр прямоугольника равен 28 а диагональ равна корень из 130 найдите площадь этого прямоугольника
- 16.12.2016 21:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
стороны a, b
периметр P=2(a+b) = 28
диагональ d^2=a^2+b^2 = (√130) ^2 = 130
имеем систему с двумя неизвестными
2(a+b) = 28 ; a+b = 14 ; a= 14- b
a^2+b^2 = 130 <---- подставим сюда a= 14- b
(14- b)^2+b^2 = 130
14^2-28b+b^2+b^2 = 130
2b^2 -28b +66=0 <---разделим на 2
b^2 -14b +33=0
обычное квадратное уравнение
D=64
b1=3 a= 14- b=11
b2=11 a= 14- b=3
Площадь S=ab = 3*11=33
ОТВЕТ 33
- 18.12.2016 13:49