острый угол равнобокой трапеции равен 45 градусов , а основания равны 8 и 6 см.найдите площадь трапеции
- 01.06.2018 00:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
из точек E и F проведем высоту.
в треугольнике ABE угол E = 90градусов, угол A = 45, значи, угол B = 45 градусов и треугольник является равнобедренным. аналогично треугольник CFD.
т.к. трапеция равнобокая, то AE = FD и = BE = CF
далее по чертежу мы видим, что
BC = EF (квадрат)
BC = AD - 2 AE
AE = (AD - BC) /2 = (8-6)/2 = 1
а АЕ = BE - высоте трапеции
площадь трапеции = полусумма оснований умноженная на высоту = (8+6)*1/2 = 7
- 02.06.2018 16:17