В прямоугольной трапеции ABCD угол D=90гр. Точка К лежит на основании АD так,что АК=КD и ВК перпендикулярно ВС. Точка О-середина диагонали ВD.
*Докажите,что АВ:АD=ВО:ВС.
Найдите площадь треугольника АВD, если площадь пятиугольника АВОСD равна 30см в кв.
- 17.09.2018 04:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BO=1/2BD
BC=1/2AD
AB/AD=BO/BC-доказано
Площа тр.ABD= площа ABOCD – площа тр.COD
Площа COD = 1/5 площі ABOCD, бо
Тр. ABK і тр. KBD – однакові за АК=КD і спільною ВК
Оскільки КВСD – прямокутник, то площа КВD= площі ВСD
Площа СOD= ½ площі ВСD
Площа АВОСD = COD +KBD+ABK
- 18.09.2018 21:58