найдите тангенс большего угла ромба если диагонали равны 24см и 32 см
- 15.08.2018 19:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Большим углом ромба будет угол, лежащий напротив большей диагонали. В данном случае напротив диагонали в 32 см. Обозначим ромб через ABCD. Пусть О - центр ромба, AC=24 см, BD=32 см. Нам надо найти тангенс угла BAD. Так как угол ромба делится пополам его диагональю, ТО можно найти тангенс половины этого угла, а потом по формуле двойного угла найти весь угол. Рассмотрим треугольник AOB. Этот треугольник прямоугольный. Угол AOB=90 градусов. Угол BAO равен половине угла BAD.
. по определению тангенса. BO=0,5*BD, AO=0,5*AC. Значит BO=16 см и AO=12 см.
По формуле двойного угла получаем
Так как этот угол тупой, то тангенс должен быть отрицательным.
Ответ:
- 15.08.2018 23:17