Диогонали ромба равны 12 и 18 см. середины его сторон последовотельно соеденены отрезками. а) вычислить пириметор образовавшегося четырёхугольника. б) докозать вид четырёхугольника.
- 19.12.2016 08:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диогонали ромба равны 12 и 18 см.
Диагонали делят ромб на треугольники.
середины его сторон последовотельно соеденены отрезками
вот эти отрезки являются средними линиями треугольников
тогда стороны образовавшегося четырёхугольника. 12/2=6 см 18/2=9 см
а) периметр P=2*(6+9)=30 см
б) т.к. отрезки являются средними линиями треугольников,
то они параллельны основаниям треугольников
а основания - это диагонали
а диагонали пересекаются под углом 90 град
значит,стороны образовавшегося четырёхугольника, тоже пересекаются под углом 90град
следовательно ПРЯМОУГОЛНИК
ДОКАЗАНО
- 20.12.2016 14:30