в прямоугольном треугольнике один из катетов равен 9 см, гипотенуза равна 15 см.Найдите другой катет:
1)144 см; 2)12 см; 3)6 см; 4)8 см
- 09.05.2018 19:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По т.Пифагора
с²=а²+в²,где с-гипотенуза,имеем
а²=15²-9²=144
а=√144
а=12
Ответ;2)
;- 09.05.2018 23:10
по теореме пифагора:
а(2)+в(2)=с(2)
а(2)+9(2)=15(2)
а(2)=225-81
а(2)=144
а=12
следавательно по теореме пифагора-2)-12 см
- 09.05.2018 22:43