Градусная мера одного из смежных углов на 39 градусов меньше градусной меры другого. Найдите градусную меру каждого из этих углов.
- 07.02.2017 15:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х-градусная мера одного из углов, тогда х+39-градусная мера второго угла. Сумма смежных углов равна 180.
Составим уравнение:
х+х+39=180
2х=180-39
2х= 141
х=141/2=70,5
70,5-градусная мера одного угла.
70,5+39=109,5-градусная мера второго угла.
Ответ: 70,5градусов; 109,5градусов.
- 08.02.2017 19:16