1)Стороны паралелограма равны 10 см и 12 см, а один из углов равен 150 градусов.Найдите площадь паралелограмма 2)Найдите сторону ромба,площадь которого равна 12 см квадратных,а высота 2.4 см
- 14.01.2018 21:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1 задача
дано: АБСД - параллелограмм
угол Б=150 градусов
АБ=СД=10см
БС=АД=12см
найти: S
1)угол Б+ угол А = 180 (как соседние)
угол А = 180-150=30 градусов
2) проводим высоту БК
в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. то есть БК=0,5АБ=0,5*10=5см
3)S= БК*АД=5*12=60 см в квадрате
ответ: 60
2 задача
в ромбе все стороны равны. АБ=БС=СД=ДА
S=ДК*АБ
АБ=S:ДК=12:2,4=5см
ответ: 5 см
- 16.01.2018 06:00