Решите прошуу, пожаалуйста! Очень надо!! В треугольнике FCD стороны FD и CD равны, DK - медиана. Известно, что CF = 18 см, угол CDF = 72 градуса. Найдите угол CKD, угол FDK и длинну отрезка FK.
- 28.02.2017 23:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если в треугольнике стороны FD и CD равны, значит треугольник равнобедренный, а значит углы при основании (DCF и DFC) равны и медиана DK является биссикртиссой и высотой треугольника и делит его на два равных треугольника.
Значит, CK=FK, FK=СА:2, FK=18:2=9см
И FDK=CDK=CDF:2 FDK=72:2=36
Так как сумма всех углов треугольника 180 и углы DCF и DFC равны, то они равны
(180-CDF) :2
DCF=DFC=(180-72):2=54
CKD=180-(DCK+CDK)
CKD=180-(36+54)=90
- 02.03.2017 14:39