Осевое сечение цилиндра - квадрат, площадь основания цилиндра равна 16П см². Найдите площадь поверхности цилиндра.
- 24.09.2018 16:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Из формулы S=πR² выразим радиус:
R=√(S/π)=√(16π/π)=√16=4 см.
Т.к. осевое сечение - квадрат, следоватльно, высота цилиндра тоже равна R=h=4 см.
2) Полная площадь поверхности цилиндра находится по формуле:
S(полн)=2πRh+2S(осн)=2π*4*4+2*16π=32π+32π=64π см².
Ответ: S(полн)=64π см².
- 25.09.2018 03:59