Гипотенуза пифагорова треугольника на 7 дм больше одного из катетов, другой катет равен 21 дм. Определите длины неизвестных сторон треугольника.
Help =)
- 01.05.2018 06:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
неизвестный катет = х, а гипотенуза= 7+х. дальше по теореме пифагора
49 + 14х + х^2 = х^2 + 441
14х = 392
х= 28
значит, длина катета = 28 дм, а длина гипотенузы = 35 дм
- 02.05.2018 08:07
Пусть x - это один из катетов, тогда (7+x) - гипотенуза. Зная, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, составим уравнение:
21^2 + x^2 = ( 7 + x)^2
441 + x^2 = 7^2 + 2*7*x + x^2
441 + x^2 = 49 +14x + x^2
x^2 - 14x - x^2 = 49 - 441
-14x = -392
14x = 392
x=28
один катет 28дм, второй катет 21 дм, гипотенуза 35 дм
- 03.05.2018 02:14