в правильной треугольной пирамиде боковое ребро равно 10 см. и наклонено к плоскости основания под углом 60 градусов.Найдите сторону основания пирамиды.
- 24.05.2017 02:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
SO-Высота,OC-Проекция ребра CS к основанию, Угол SCO=60град.
т.к. угол SCO=60град => угол OSC=30град => OC=SC/2=10/2=5см
OC=R, т.к. пирамида правильная и в основании равносторонний треугольник
R=(AC*корень из 3)/3
5= (AC*корень из 3)/3
AC=15/корень из 3= 5 корень из 3(см)
- 25.05.2017 04:03