В прямоугольнике смежные стороны относятся как 12:5, а его диагональ равна 26 см. Чему равна меньшая сторона прямоугольника
- 15.08.2018 07:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме Пифагора:
(12x)^2+(5x)^2=26^2
144x^2+25x^2=676
169x^2=676
x^=4
x1=2
x2=-2 (Не подходит по условию задачи)
=>Раз меньшая сторона равна 5x, 5*2=10.
Ответ: 10см
- 16.08.2018 20:44
тут конешно же он прав тут теорема пифагора
(12x)^2+(5x)^2=26^2
144x^2+25x^2=676
169x^2=676
x^=4
x1=2
x2=-2 (Не подходит по условию задачи)
=>Раз меньшая сторона равна 5x, 5*2=10.
Ответ: 10см
- 17.08.2018 11:01