кто-нибудь сможет решить?????
1. в треугольнике АВС АВ=2см,АС=8см,cos А=1/8.найти ВС.
2. В треугольнике АВС АВ=4корень2 см, угол А=45градусов,угол С=30 градусов.Найти ВС.
3.основание АВ равнобедренного треугольника АВС равно 12 см, его медианы АМ и ВК пересекаются в точке О и угол АОВ=120 градусов. найти эти медианы.
- 13.07.2018 16:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Теорема косинусов. BC=8
2. Теорема синусов. BC=8
3. Эти медианы равны (треугольник равнобедренный), т.е. треугольник AOB тоже равнобедренный, т.к. угол AOB=120, то два остальные угла по 30 градусов, по теореме синусов сторона OB=AO=12/(корень из трёх).
Медианы в любом треугольнике точкой пересечения деляется в отношении 2 к 1, т.е. OK=OM=6/(корень из 3) и AM=BK=18/(корень из 3)
- 14.07.2018 13:13