сторона равностороннего треугольника равна 6 .Найдите сумму расстояний от произвольной точки,взятой внутри этого треугольника до его сторон
- 10.05.2017 01:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассматриваем три меньших треугольника содной сторой равной 6см. Рассстояние от произвольной точки до сторон - высоты треугольников. Площадь основного треугольника равна 1/2ha=1/2h1a+1/2h2a+1/2h3a
1/2a*h=1/2a*(h1+h2+h3)
Сумма расстояний равна высоте.
Высота равностороннего треугольника по формуле h=aV3/2
h=6* V3/2=3V3
V-знак корня квадратного
- 11.05.2017 01:44