Стороны параллелограмма равны 10 см и 12 см , а один из углов равен 150 градусов. Найдите площадь параллелограмма
- 20.07.2018 05:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ABCD -паралелограмм, BD - высота
AB =10
BC=12
угол ABC= 150 градусов
рассмотрим треугольник ABD
так ВD высота то угол BDA=90 градусов. по теореме о сумме углов треугольника угол А=30градуов
катит лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, то
BD=10:2=5
так как BD высота то угол S=BD умножить на AD, то
S=5 умножить на 12=60
- 21.07.2018 02:18
ABCD-параллелограмм
угол B=углу D= 150(тупые углы)
АВ=10см(меньшая сторона)
ВС-12см(большая сторона)
Решение
S=ah
Надо найти остальные 2 угла:
х-угол А и С
х+х+150+150=360
2х=60
х=30- угол А
Проводим BH перпендикулярно АD
BH=½AB
BH=5см
S=5×12=60cм²
- 22.07.2018 09:47