1.Площадь прямоугольника 120 кв см одна из его сторон 10 см найдите периметр прямоугольника
2.Диагональ прямоугольника 10 см а одна из его сторон 6 см найдите площадь прямоугольника и его периметра
- 21.12.2016 15:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1.
вторая сторона - х
площадь равна произведению 2-х сторон
10*х=120
х=120:10
х=12 (см) - 2 сторона
периметр равен сумме длин всех сторон
2*(10+12)=2*22=44 (см) - периметр
2.
Дано:прямоугольник ABCD
AD=6 см
АС=10 см
Найти S и P
Решение
S=a*b;
P=2*(a+b);
a=AB=DC
b=AD=BC
a^2=b^2+c^2(где а= гипотенза, а b и c = катеты)
10^2=6^2+DC^2
DC=sqrt(100-36)=8 см
S=a*b=8*6=48 см^2
P=2*(a+b)=2*(6+8)=2*14=28 см
Ответ:28 см и 48 см^2
- 22.12.2016 10:54
1)S=a*b
120=10*a
a=12см
P=44 см
2)
допустим обазначим прямоугольник буквами ABCD
тогда рассмотрим реугольник ACD
1)AD=6
2)AC=10
по теореме пифагора найдем CD
CD=корень из 100-36=корень из 64=8 см
P=28 см
S=48см
- 23.12.2016 12:17