отрезок AB не пересекает плоскость альфа. Прямые AC и BD, перпендикулярны этой плоскости, пересекают ее в точках C и D соответственно. BD=14 см, AC=34 см?CD=15 см. Найдите AB.
- 05.09.2016 02:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ABDC - прямоугольная трапеция, из В опусти на АС перпендикуляр ВН. тогда BDCH - прямоугольник, и АВН - прямоуг. треугольник. НС = BD, НС = 14. АН = АС - НС; АН = 34 - 14 = 20. BH = CD, BH = 15. Теперь по теореме Пифагора найдем гипотенузу треугольника АВН . АВ = \sqrt{BH^2 + AH^2} = \sqrt{225 + 400} = \sqrt{625} = 25
Ответ: 25 см
- 06.09.2016 17:16
Сделаем дополнительное построение, проведём из точки В перпендикуляр ВК.
Треугольник АВК прямоугольный
по теореме Пифагора найдем АВ=√ВК²+АК²
ВК=ВD=15 cм, т к ВКDC прямоугольник
АК=АС-CD=34-14=20 см
АВ= =
=25 см
Ответ АВ=25 см
- 07.09.2016 11:43