найдите площадь прямоугольника,если одна из его сторон равна 5см ,а угол между диагоналями равен 60 градусам(помогите пож! ОЧЕНЬ СРОЧНО!)
- 03.05.2018 20:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пересечение диагоналей точка О
т О делит диагонали пополам
сторона a=5 и две половины диагоналей d/2- это равнобедренный треугольник
угол у вершины 60 град-по условию
два угла у основани равны (180-60)/2=60
значит треугольник равносторонний
тогда a=d/2=5 см
полная диагональ d=2*5=10 см
тогда 2-я сторона прямоугольника b^2=d^2-a^2=10^2-5^2=75 b=5√3
площадь прямоугольника S=ab=5*5√3 = 25√3
ОТВЕТ 25√3 см2
- 04.05.2018 03:10