В прямоугольной трапеции ABCK большая сторона равна 3 квадратных корня 2,угол к ней равен 45 градусов,а высота CH делит основание AK пополам.Найдите площадь трапеции .
- 09.03.2018 07:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а высота CH делит основание AD пополам. <----- ошибка в условии
меньшее основание BC=a
большее основание AD=b
т.к трапеция прямоугольная a=b/2
большая сторона трапеции с=3√2
большая сторона(с)+высота(h)+половина основание AD(b/2) <--- равнобедренный прямоугольный треугольник с углами 90,45,45
боковая сторона - основание треугольника - гипотенуза
высота и половина основание AD - катеты
тогда b/2=h=c/√2 =3√2 /√2 =3
тогда большее основание b=2*3=6
меньшее основание a=b/2=3
площадь трапеции S=(a+b)/2*h = (3+6)/2*3=13,5
ОТВЕТ S=13.5
;- 09.03.2018 11:08