в равнобедренной трапеции основания равны 4, 6, а боковая сторона 5. Найдите сумму длин диагоналей
- 14.11.2017 20:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АН=Н1D=(6-4)/2=1
треугольник Н1CD. CH1=корень из: СD в квадрате минус Н1D в квадрате,
СН1=корень из 25-1 = корень из 24.
рассмотрим треугольник АСН1
АС = корень из: СН1 в квадрате+АН1 в квадрате (АН1= 6-1=5)
АС=корень из 24+25=корень из 49=7
а так как диагонали равны, значит сумма их длин равна 7*2=14
- 14.11.2017 21:44