Помогите пж!!! В прямоугольнике АВСD биссектриса угла В пересекает сторону АD в точке К. Найдите длину медианы ВМ треугольника АВК, ес- ли СD = 8 см.
- 21.07.2017 13:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса прямого угла В отсекает от прямоугольника равнобедренный прямоугольный треугольник АВК, в котором катеты равны CD =8 см
(АВ=CD по условию задачи, АВ=АК как катеты равнобедренного треугольника)
Медиана ВМ делит катет АК на два равных отрезка по 4 см
и образует со стороной АВ и АМ прямоугольный треугольник АВМ. По теореме Пифагора найти медиану:
ВМ²=АВ²+АМ²=64+16=80
ВМ=√80=4√5 см
- 22.07.2017 10:23