ЗАДАЧА. Через вершину и середины двух соседних сторон основания правильной четырехугольной пирамиды проведено сечение. Вычислите его периметр если сторона основания пирамиды равна 8 м,боковое ребро 5 м
- 08.11.2017 02:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сечения имеет фору треугольника в основании лежит отрезок основания пирамиды равный стороне основания 8 м, а боковые стороны равны высоте грани пирамиды (а), периметр равен 8 + 2а;
найдем а. а делит боковую грань пирамиды на 2 равных прямоугольных треугольника (принцип равенства треугольника по 3-м сторонам). в данных треугольниках гипотенуза есть ребро пирамиды (с) и ровна 5 м, один катет половина основания пирамиды (в) и равен 4 м, следует по т.Пифагора с*с = а*а + в*в, далее 5*5 = а*а + 4*4;
а*а = 25-16 = 9;
а=3.
Периметр сечения равен 8 + 2*3 = 14 м
- 09.11.2017 13:27