Катеты прямоугольного треугольника ABC равны 15 м и 20 м. Из вершины прямого угла C проведен к плоскости этого треугольника перпендикуляр CD=35 м. Найти расстояние от точки D до гипотенузы AB.
- 14.07.2018 10:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
перпендикуляр CD=H=35 м
Катеты прямоугольного треугольника ABC равны а=15 м и b=20 м.
гипотенуза по теореме Пифагора AB=c
c^2=a^2+b^2 ; c^2=15^2+20^2=625 ; с=25
высота h от вершины С до гипотенузы c , через площадь треугольника
h*c =a*b ; h = ab/c =15*20/25 = 12
расстояние d от точки D до гипотенузы AB по теореме Пифагора
d^2=H^2+h^2 ; d^2=35^2+12^2=1369 d=37 м
ОТВЕТ 37 м
- 15.07.2018 19:39