№1. В треугольнике АВС угол АВ=ВС, угол В равен 100 градусам найдите величину внешнего угла при вершине С
№2.В треугольнике АВС АС=ВС=13, АВ=10 найдите высоту СH
№3. Основания ВС и АД трапеции АВСД равны 3 и 8 соответственно. Боковые стороны продолжены до пересечения в точке К. Найтиде высоту КН треугольника АДК, если выстота трапеции равна 4.
- 15.06.2018 08:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Треугольник равнобедренный, углы при основании равны (А=С). Их сумма 180-100=80град. УголА=углуС=40град. Внешний угол при вершине С 180-40=140град
2.Треугольник равнобедренный, АС=СВ=5. Из тр-ка АСН СН равно корню квадратному из 13*13-5*5=169-25=144 или это 12
3.Треугольник АДК подобен треугольнику ВКС. ВС:АД=3:8
высота треугольника АКД - х высота треугольника ВКС 3/8х, тогда
х-3/8х=4
5/8 х=4
х=4*8/5
х=6,4
- 16.06.2018 16:05