В прямоугольном треугольнике с острым углом в 45 градусов гипотенуза равна 3корня из 2. Найти катеты и площадь треугольника
- 06.09.2018 04:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
назовем треугольник АВС.
угол А=90градусов, а угол В=45 градусов.
найдем угол С
угол С=угол А-угол В=90-45=45(из этого следует, что треуг. рабнобедренный, значит катеты равны)
найдем катеты по теореме пифагора
ВС(квадрат)=АВ(кв.)+АС(кв.)-заменим АВ и АС-2АВ(кв.)
18=2АВ(кв.)
АВ(кв.)=9
АВ=3(см)
S=3*3:2=4,5см(кв.)
- 08.09.2018 20:34