острый угол прямоугольной трапеции равен 30 градусов.Сумма длин ее боковых сторон равна 36 см.Найдите высоту и площадь трапеции, если меньшее ее основание равно 8 корень 3см
- 06.01.2017 00:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
меньшее основание а=8√3 см
большее основание c
высота h
площадь S
боковые стороны b1-меньшая,b2-большая
трапеция - прямоугольная h=b1
b1=b2sin30=b2/2
b1+b2=36
b2/2 +b2=36
3b2/2=36
b2=24
b1=24/2=12
h=b1=12
большее основание
c=a+b2cos30=8√3+24*√3/2=8√3+12√3=20√3
площадь S=(a+c)/2*h=(8√3+20√3)/2*12=168√3
ОТВЕТ высота 12см ; площадь 168√3 см2
- 07.01.2017 11:51