Решите пожалуйста задачи,я вас прошу...
1)Длина стороны ромба АВСД равна 5 см.,длина диагонали ВД=6 см.Через точку О пересечения диагоналей ромба проведена прямая ОК,перпендикулярная его плоскости.Найдите расстояние от точки К до вершины ромба, если ОК=8 см.
2)Длина катета прямоугольного равнобедренного треугольника равна 4 см.Плоскость альфа,проходящая через катет,образует с плоскостью треугольника угол,величина которого равна 30 градусов.Найдите длину проекции гипотенузы на плоскость альфа.
Заранее спасибо,друзья!**))
- 22.06.2018 07:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)треуг АОБ-прямоугольный. ОБ=ДБ/2=3
АБ^2=ОБ^2+ОА^2
5^2=3^2+AO^2
АО^2=25-9
АО=4 => AC=8
треуг ОКБ подобен треуг АБО
4^2=5*КБ
16=5*КБ
КБ=16/5
КБ=3,2
- 23.06.2018 10:59
1)треугольник АОБ-прямоугольный. ОБ=ДБ/2=3
АБ^2=ОБ^2+ОА^2
5^2=3^2+AO^2
АО^2=25-9
АО=4 => AC=8
2)треугольник ОКБ подобен треуг АБО
4^2=5*КБ
16=5*КБ
КБ=16/5
КБ=3,2
- 24.06.2018 00:06