В трапеции АВСD с основаниями AD = 16 и BC = 6, точка К –середина АD. Диагональ ВD пересекает СК в точке М. Найдите, в каком отношении точка М делит диагональ ВD (считая от вер-шины В).
- 01.10.2017 21:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники ВМС и КМD подобны, потому что
угол М= углу М (вертикальные углы)
угол К = углу С, как накрест лежащие углы параллельных ВС и АD, пересеченных СК.
угол Д = углу В, как накрест лежащие углы параллельных ВС и АD, пересеченных BD.
Основания этих треугольников равны у ВМС - 6, а у КМD - 16/2=8. Отсюда их коэффициэнт подобия 6/8=3/4. А значит ВМ и МD соттносяться как 3/4.
- 03.10.2017 00:04