Радиус основания конуса равен 6 см, а образующая наклонена к плоскости основания под углом 60 гр. Найдите площадь сечения, проходящего через две образующие, угол между которыми равен 45 и площадь боковой поверхности конуса.
- 06.05.2017 19:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим стороны сечения AS и ВS - образующие, АВ - основание
Так как образующая наклонена к основанию под углом 60°, то угол между высотой конуса и образующей равен 30°, отсюда образующая равна 2r по свойству угла 30° в прямоугольном треугольнике или равна r:cos 60°=12 см
AS=ВS=12 см
Сечение конуса, площадь которого необходимо найти, является равнобедренным треугольником с углом при вершине 45° и боковыми сторонами, равными образующей и равными 12 см.
Площадь сечения по формуле площади треугольника
S=ah:2
Найдем высоту h=АС этого сечения, проведенную к боковой стороне ВS.
Эта высота делит сечение на два треугольника, один из которых - равнобедренный прямоугольный треугольник, гипотенузой которого является образующая
SС:AS ==sin 45 =(√2):2
АС=SС
АС= AS*sin 45 =12(√2):2=6√2
S сечения=АС*ВS:2=6√2*12:2=36√2 см²
------------
Площадь бок поверхносвти конуса равна произведению образующей на половину длины окружности основания.
S бок=ВS*πr=12*6π =72π см
- 07.05.2017 03:32