Помогите пожалуйста с задачей.
Стороны треугольника равны 13 см, 15 см, 14 см. Найдите высоту, проведенную к стороне 14 см.
- 15.05.2018 15:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Получается высота делит сторону 14см на два отрезка: х и 14-х
Высота образует со стороной к которой проведена прямой угол, следовательно треугольник делится на два прямоугольных треугольника (лучше начертите, чтобы лучше воспринимать)
Далее по теореме Пифагора:
h1^2=13^2-(14-x)^2
h2^2=15^2-x^2
h1=h2
13^2-(14-x)^2=15^2-x^2
Далее нужно сосчитать, найдем х, подставим в любое верхнее уравнение и найдем высоту
Надеюсь понятно все объяснила :)
- 16.05.2018 21:39