Найдите площадь равностороннего треугольника со стороной, равной 1 м.
- 25.04.2018 22:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опустим из вершины к основанию треугольника высоту и получим два прямоугольных треугольника с острыми углами 60° - при основании и 30° - при вершине.
Гипотенуза такого треугольника 1м, меньший катет, как противолежащий углу 30°, равен половине гипотенузы и равен 0,5 м
Высота ( второй катет) находится по теореме Пифагора:
h²=1²-0,5²
h²=1-0,25
h²=0,75
h=(√3):2 м
Теперь по классической формуле площади треугольника найдем площадь равностороннего треугольника со стороной, равной 1м
S=0,5a·h
S=0,5·(√3):2=(√3):4 м²
-----------------------------------
Для нахождения площади равностороннего треугольника есть специальная формула а²√3:4, так же, как есть формула высоты равностороннего треугольника (а√3):2. Их очень полезно знать наизусть. Но и без этого можно обойтись, конечно. С помощью теоремы Пифагора.
Но знание этих формул сэкономит много времени.
- 27.04.2018 05:37