Периметр правильного шестиугольника, вписанного в окружность, равен 48 см. Найдите сторону квадрата, вписанного в ту же окружность
- 02.09.2018 10:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр правильного шестиугольника равен 48 см
сторона b=48/6=8 см
правильный шестиугольник можно разбить на 6 правильных треугольников
диаметр описанной окружности равен D=2b=2*8=16см
стороны квадрата лежат на этой окружности
диагональ квадрата d равна диаметру описанной окружности D
d=D=16 см
сторона квадрата a=d/√2 = 16/√2 = 16√2/2 =8√2 см
ОТВЕТ 8√2 см
- 03.09.2018 14:11