1) стороны данного треугольника соответственно равны 7,5 см и 4 см. Найдите стороны подобного ему треугольника меньшя сторона которого равна 1,5см
2)дан треугольник со сторонами 6,4 и 3 см . найдите стороны подобного ему треугольника , большая сторона которого равна 3,5см
Пропустила урок геометрии так как болела помогите объясните как и что начертить , решить ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 14.05.2017 02:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Найдем коэффициент подобия из отношения меньших сторон:
k=1,5:4=3/8
В подобном треугольнике:
5•3/8=15/8=1,875 см - средняя сторона.
7•3.8=2,625 см – большая сторона
1,5 см - меньшая сторона ( дано).
2)
В данных подобных треугольниках k=35/60
Тогда средняя сторона второго треугольника равна
4•35/60=35/15= см или
см
Меньшая сторона
3•35/60=35/20= или
см
Большая по условию равна 3,5 см
- 15.05.2017 12:38