найдите длину высоты равнобокой трапеции,боковая сторона равна 10 см,а основания 4 и 16 см.......и можно с объяснением пожалуйста
- 27.05.2018 11:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
основания a=4 и=16
боковая сторона c=10
из вершин верхнего основания опусти две высоты (h) на нижнее
высоты отсекут два отрезка на нижнем x=(b-a)/2=(16-4)/2=6
отрезок х, высота и боковая сторона образуют прямоугольный треугольник
по теореме Пифагора
h^2=c^2-x^2
h^2=10^2-6^2=64
h=8 см
ОТВЕТ 8 см
- 27.05.2018 22:21