Радиус ОВ окружности с центром в точке О пересекает хорду МN в её середине-точке К.найдите длину хорды MN,если КВ =1 см,а радиус окружности равен 13 см.
- 10.04.2017 16:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для того, чтобы решить эту задачу, нужно провести радиусы- OM иON, в результате образуется треугольник OMN(равнобед т.к. OM=ON=13) => OK-высота треугольника(OK=OB-BK=13-1=12)т.к. OK-высота=> треуг OKN-прямоуг. Можно найти второй катет по теореме пифагора(ON^2=OK^2+BN^2) BN^2=ON^2-OK^2=25. OK=5 => MN=BN*2=10
- 10.04.2017 21:40