в треугольнике авс угол C равен 90. AC = 15, AB = 5 под корнем10. Найдите tgB
- 18.09.2018 03:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала найдем BC по теорме Пифагора.
BC^2 = AB^2 - AC^2
BC^2 = (5 корень из 10)^2 - 15^2
BC^2 = 250 - 225
BC^2 = 25
BC = 5
Тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему, то есть:
tgB = AC/BC
tgB = 15/5
tgB = 3
Ответ: tgB = 3.
- 19.09.2018 03:04