Срочно помогите пожалуйста даю 35 балов
1)Трапеция ABCD с основаниями BC=6сми AD=16см и боковой стороной AB=8см угол при вершине B равен 45 градусов. Найдите площадь этой трапеции. 2)Трапеция ABCDс основаниями BC=10см и AD= 20 см делится средней линией на две трапеции. Чему равна длина средней линии той из этих трапеций , у которой одним из оснований является отрезок AD
- 06.02.2017 11:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)
Опустим высоту ВН на продолжение АД.
Угол ВАН=углу СВА как накрестлежащий при параллельных прямых и секущей. ВН=АВ*sin 45°=8*√2):2=4√2 см
S (ABCD)= (BC+AD)*BH:2=44√2 см²
2)
В трапеции ABCD отрезок КМ - средняя линия
КМ=(ВС+AD):2=(10+20):2=15 cм
В трапеции АКМD отрезок NO- средняя линия.
NO=(KM+AD):2=(15+20):2=17,5 см
- 07.02.2017 10:05