в равнобедренном треугольнике ABC боковая сторона ab равна 20 основание ac равно 32 .найти tg A
- 21.11.2017 08:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чтобы найти tg A, нужно провести высоту BH, тогда
tg A = BH/AH
AH = AC/2 (высота в равнобедренном треугольнике является медианой)
AH = 32/2 = 16
По теореме Пифагора в треугольнике ABH:
BH = (AB^2 - AH^2)^0.5 = (20^2 - 16^2)^0.5 = (400 - 256)^0.5 = 12
tg A = 12/16 = 3/4
- 22.11.2017 17:49