Два села A и B расположены по одну сторону прямолинейной железной дороги на расстоянии соответственно 10 км и 20 км .Чему равно расстояние от железной дороги до села С ,расположенного посреди не прямой дороги,соединяющей села Aи B
- 19.04.2017 01:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
у тебя нет расстояния по железной дороге между А и В, или просто между ними
посмотри ссылку на решение подобной задачи
http://olymp.ifmo.ru/shared/files/201105/66_593.pdf
или выглядит примерно так
А1 В1
------------------------------------------ железная дорога
| |
| 10 км |
| |
A | 20 км
С |
|
B
АА1 = 10 км
ВВ1 = 20 км
С посередине
СС1 = (10+20)/2 = 15 км от железной дороги С
- 20.04.2017 07:15
рассматривай прямоугольную трапецию, где основания расстояния от хд дороги до сел А и В. АВ- боковая сторона, на ней лежит точка С и АС-ВС. Опускаем из точки С перпендикуляр на вторую боковую сторону (хд дорога) - искомое расстояние. Три прямые перпендикулярные четвертой между собой параллельны. Наше расстояние до точки С - средеяя линия трапеции и равнв (10+20):2=15
- 21.04.2017 21:18