Площадь осевого сечения конуса равна 0,6 см 2. Высота конуса равна 1,2 см. вычислите площадь полной поверхности конуса.
- 20.02.2017 11:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь полной поверхности круглого конуса равна сумме площадей боковой поверхности конуса и его основания.
Основание конуса - круг и его площадь вычисляется по формуле площади круга:
S= π r²
Площадь боковой поверхности круглого конуса равна произведению половиныокружности основания (C) на образующую (l)
S=1/2 C l=π r l
Полная площадь поверхности конуса
S=π r l+π r² = π r (r+ l)
Для решения задачи нужно вычислить длины радиуса r и образующей l.
Площадь сечения конуса - это площадь двух прямоугольных треугольников с равными катетами
S сечения =rh:2+ rh:2=2rh:2=rh
r =S:h=0,6:1,2=0,5 см
Образующую найдем из треугольника, образованного высотой и радиусом -катеты, и образующей l - гипотенуза.
l²=r²+h²=0,25 см +1,44 =1,69 см²
l=√1,69=1,3 см
S= π 0,5 (0,5+1,3)= 1,8 π cм²
- 21.02.2017 01:51