установите вид треугольников по его сторонам и углам,если А(-5:-2) B(-1:4):С(2:2)
- 22.04.2018 10:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А(-5:-2) B(-1:4) С(2:2)
AB = √(-5+1)²+(-2-4)²=√16+36=√52
AC= √(-5-2)²+(-2-2)²=√49+16=√65
BC= √(-1-2)²+(4-2)²=√9+4=√13
применим т. Пифагора:
AC²=AB²+BC²
65=65
Значит треугольник прямоугольный
по т. косинусов
BC²=AB²+AC²-2*AB*AC*cosA
AB²=AC²+BC²-2*AC*BC*cosC
AC²=AB²+BC²-2*AB*BC*cosB
после всех вычислений
cosB=0 ⇒ угол В=90⁰
- 23.04.2018 19:03