Длина круга ,вписанного в правильный треугольник ,равно 12π см.Найдите периметр треугольника
- 26.11.2016 16:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По формуле: длина круга=2pr
12p=2pr
r=12p/2p=6 см
радиус вписанной окружности треугольника находится по формуле:
r=S/p=a^2*sqrt3/4 : 3a/2=a*sqrt3/6 (а - сторона треугольника)
6=a*sqrt3/6
a=6*6/sqrt3=36/sqrt3=36sqrt3/3=12sqrt3
P=3*a=36sqrt3 см
Также можно было воспользоваться специальной формулой для правильного треугольника:
r=a/2sqrt3
6=a/2sqrt3
a=12sqrt3 см
P=36sqrt3 см
- 26.11.2016 22:19