Угол между диагонали прямоугольника равен 80градусов.Найдите угол между диагонали и меньше стороной прямоугольника
- 15.07.2018 20:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
при условии:
Дано
прям. ABCD
угол AOD = 80°
Найти:
угол OAB - ?
Решение:
Т.к. диагонали точкой пересечения делятся пополам то тр. AOD равнобедренный
след-но углы при основании OAD=ODA= (180-80)/2=50⁰
углы прямоугольника 90⁰, след-но OAB=90⁰-50⁰=40⁰
ответ. угол между диагональю и меньшей стороной равен 40°
при условии:
Дано
прям. ABCD
угол AOB = 80°
Найти:
угол OAB - ?
Решение:
Т.к. диагонали точкой пересечения делятся пополам то тр. AOB равнобедренный
след-но углы при основании OAB=OBA= (180-80)/2=50⁰
ответ. угол между диагональю и меньшей стороной равен 50°
- 16.07.2018 06:04