ПОМОГИТЕ ПЛИЗ СРОЧНООО
В равнобедренной трапеции периметр равен 64 см, разность оснований
равна 18 см, а высота относится к боковой стороне как 4 : 5. Найти площадь
трапеции.
- 20.06.2018 01:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высоты в равнобедренной трапеции отсекают равные отрезки от большего основания: (a-b)/2=18/2=9 см
Рассмотрим прям. треугольник: бок сторона 5х, высота 4х.
25x²-16x²=81
9x²=81
x²=9
x=3
Значит боквовая сторона 5*3=15, а высота 4*3=12 см
Сумма боковых сторон a+b=64-15-15=34
S=34/2*12=17*12=204 см²
- 21.06.2018 21:27