катеты прямоугольного треугольника относятся как 4 :3 а гипотенуза равна 50. Найдите отрезки гипотенузы,отсекаемые высотой опущенной на гипотенузу
- 15.08.2018 02:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
часть х, катеты 4х и 3х, тогда 16x^2+9x^2=2500 25x^2=2500 x=10
площадь треугольника 1/2 (40*30)=600, высота (600*2):50=24. Высота - катет в прямоугольных треугольника. где катеты большого гипотенузы.
1- отрезок корень квадратный из 1600-576=1024 - 32, второй отрезок 50-32=18
Проверим 900-576=324 корень квалратный из 324=18
- 16.08.2018 04:50