№1 в трапеции АВСD с основаниями AD и ВС, угол В=95 градусов, а угол С=110 градусов. найти остальные углы трапеции №2 средняя линия трапеции равна 11 см. меньшее основание 6 см. найти большее основание №3 диагональ равнобедренной трапеции с основанием 4 см и 10 см является биссектрисой тупого угла трапеции. найти периметр трапеции.
помогите быстрее прошу вас
- 03.09.2018 09:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
№1... угол A = 180 градусов - угол В = 180 - 95 = 85 градусов
угол D = 180 градусов - угол C = 180 - 110 = 70 градусов
Если начертить трапецию, получается, что углы AВC и BАD являются односторонними при параллельных прямых (BC и AD) и секущей AB.
Сумма односторонных углов равна 180 градусов.
№2... Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме.
Значит, обозначим большое основание через х,
и получим уравнение x+6/2=11
x+6=22
x=16
Ответ:16 см
№3...
допустим что трапеция ABCD
пишем что углы при параллельных прямых равны
и тогда получается что AD =CD =10 см
CD=АВ =10 см
Р = 20+14=34(см)
ответ:34 см.
- 04.09.2018 05:41