В треугольнике ABC(прямоугольный) угол C=90 градусов. AB=9см. tgB= 2/корень из 5. Найти AC
- 16.01.2018 03:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по определению тангенс-это противолежащий катет к прилежащему,значит tgB=AC/BC. Отсюда выразим ВС: ВС=АС/ 2/корень из 5=корень из 5*АС/2. По теореме Пифагора найдём ВС: ВС в квадрате=АВ квадрате - АС в квадрате= 81 - АС в квадрате. теперь приравняем ВС, но сразу взведём в квадрат "корень из 5*АС/2=5*АС в квадрате/4. Приравниваем: 5*АС в квадрате/4= 81 - АС в квадрате.
5*АС в квадрате=324 - 4 *АС в квадрате
5*АС в квадрат + 4 *АС в квадрате= 324
АС в квадрате=36
АС=6.
- 17.01.2018 13:39