Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4 , а гипотенуза равна 15 см,найти периметр треугольника
- 20.06.2018 07:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано
прям. тр. ABC
AB:BC=3:4
AC=15 см
Найти:
P(abc)-?
Решение:
по условию AB:BC=3:4, пусть тогда AB=3x, BC=4x
по т.Пифагора:
15²=3x²+4x²
225=25x²
x²=9
x=3
Значит AB=3*3=9 см, BC=4*3=12 см
P(abc)=AB+BC+AC
P(abc)=9+12+15=36 см
ответ. периметр треугольника равен 36 см
- 21.06.2018 10:04